Поделиться ссылкой на сайт:

НОВОСТИ

В составе Оргкомитета Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ»:
01.08.2018

Шегельман Илья Романович

— доктор технических наук, профессор Петрозаводского государственного университета. Автор (соавтор) более 700 печатных трудов (включая учебники, словари, монографии), а также более 300 изобретений и патентов на полезные модели. Основатель научной школы «Научные основы формирования сквозных технологий лесопромышленных производств», в рамках которой подготовил четырех докторов и более 20 кандидатов  наук. Опытный организатор и исполнитель комплексных НИОКРТ, руководил или участвовал в выполнении НИОКРТ, внедренных в Республике Карелия, Архангельской, Иркутской, Кировской, Краснодарской и др. областях. Руководит Представительством Фонда содействия инновациям, президент КРОО «Инженерная академия». Являлся депутатом Верховного Совета Республики Карелия III созыва.

И.Р. Шегельман на базе небольшой секции ПетрГУ основал авторитетную в России и за рубежом карельскую школу самбо, в числе его учеников чемпионы Мира, Европы, Кубка Мира, России по самбо, более 200 чемпионов Карелии по самбо, дзюдо, рукопашному бою, боевому самбо. Спортивные успехи Ильи Романовича отмечены многочисленными наградами, в числе которых почетные звания: «Заслуженный тренер России», «Заслуженный тренер Республики Карелия, «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Карелия».